Accueil ▷ Actu ▷ Ligues Pro ▷ 8ème journée : Cannes garde la tête

8ème journée : Cannes garde la tête

Cannes garde la tête du championnat, tandis que Le Hainaut est toujours à la traîne. Venelles a failli surprendre Nantes

Ligues Pro Venelles vs Volley-ball Nantes

Nantes est venu difficilement à bout de Venelles (Photo PAVVB)


Le 16 décembre 2014

Le récap’ de la journée

Dans la série des 3-0…

Le buldozer du Cannet.
Apparemment, Le Cannet n’aime pas traîner sur les parquets en ce moment. Une nouvelle rouste en 1h05 de match, espérons pour les recettes de la buvette qu’un « club house » a joué les prolongations. En bref, un gros match collectif des Cannetanes, où Saint-Raphaël n’a jamais vu le jour : 18, 13, 14… Rien à ajouter. On fait un set amical ?

Mulhouse se reprend.
Après la claque subie en coupe d’Europe contre les Italiennes de Novara, Mulhouse se devait de continuer sa série en championnat face à Istres. Lauren Plum, a une fois de plus mené la danse. À vrai dire, il n’y a pas eu de match. Les filles de Magali Magail ont été plus efficaces offensivement, et seule Lisa Henning a semblé en mesure de tenir la marque côté Istréen. 17, 21 et 15 en 1h10, c’est encore du rapide.

Le RC Cannes rattrape le wagon.
Après la victoire en Turquie jeudi dernier en Ligue des Champions, Yan Fang avait laissé Victoria Ravva et Juliann Faucette au repos. Sanja Bursac également sur le banc, c’est Logan Tom qui prend le brassard de capitaine. Et si Terville s’est accroché dans la dernière manche, ce fut encore un match à sens unique où les Cannoises, emmenées par une Carly Wopat en forme (12 points), ont pris rapidement l’avantage dans chacun des sets. 0/3, 1h14, le RC Cannes reprend la tête du championnat. On retrouve nos repères.

Le reste du monde

Le Stade français au block.
Après trois défaites consécutives contre les cadors du championnat, les Mariannes devaient se rassurer face à la lanterne rouge Le Hainaut. C’est chose faite dans le premier set, où les Parisiennes assument leur rang. Flore Gravesteijn (18 points) en mode pilonneuse, et Maud Catry au contre (4) permettent aux Franciliennes d’empocher cette première manche. Mais les Hennuyères sont accrocheuses, et Paris a encore un coup de mou : les fautes se multiplient, les visiteuses sont plus agressives et remportent la manche. Au retour de la pause, Paris reprend sa route et assomme Le Hainaut en fin de set (9-2). L’histoire se répète sur le 4ème set et Paris déroule. Beaucoup de fautes dans cette partie (28 Paris et 25 Le Hainaut) où les Stadistes auront fait la différence au block (16). Le Hainaut reste lanterne rouge, et Paris prend 3 points sans tellement se rassurer.

Béziers sans trop trembler.
Le gymnase Kercado de Vannes attendait patiemment les Angels de Béziers. On se demandait alors ce qu’il pouvait se produire, car de l’exploit contre Nantes à la fessée au Cannet il n’y a qu’une semaine. La question est donc : que nous ont préparé les Vannetaises ? Eh bien pas grand chose, avouons-le, si ce n’est un nombre incalculable de fautes dans un premier set où les Biterroises n’ont pas eu à forcer leur talent : 9-25.

Le sursaut d’orgueil et le réveil de Guerra Franco face à son ancien club redonnent à Vannes une lueur d’espoir en empochant la deuxième manche. Mais les Angels sont plus agressives au service, et la réception Vannetaise est plus qu’en délicatesse. Korrin Wild, qui a revêtu le maillot blanc de Jenna Orlandini, victime d’une fracture de fatigue, est à la peine, plus trop aidée par Guerra Franco. Laurianne Delabarre chausse les runnings et file chercher les ballons aux quatre coins de la salle.

Bis repetita dans la 4ème et dernière manche. La passeuse biterroise Stefania Dall’Igna, de son côté, se régale à faire picorer les centrales adverses. 1/3, la bonne opération de Béziers qui revient à 2 points de Mulhouse et reste 4 points devant Paris.

Le justMatch.

Venelles tient le choc.
Les Rebelles accueillaient des Nantaises certainement émoussées et sûrement peu habituées à un tel rythme (et un tel niveau) de compétition. D’autant que Venelles est un véritable poison pour les grosses écuries du championnat ayant déjà tenu la dragée haute et poussé au tie-break Mulhouse, Le Cannet et récemment remporté l’opposition face à Béziers.

Un vrai match indécis et une grosse alternance « temps fort/temps faible » pour chaque équipe. Si Nantes l’a joué à l’expérience dans le premier set, les locales ont rapidement pris de l’avance dans le deuxième, notamment grâce à une très bonne qualité de service et des aces à profusion de Sara Hutinski (6 dans le match). Tout est à refaire à la pause, et les Nantaises l’ont bien compris. La réception se stabilise, et Angie Bland redevient maîtresse du filet (5 blocks). Nantes déroule, et Venelles dérouille : 13-25. On se dit alors que ce match est plié, et que les visiteuses ont retrouvé leur rythme de croisière. Mais il n’en fut rien. Les Rebelles ne se laissent pas faire, et entament la 4ème manche couteau entre les dents. Propulsées par les blocks d’Hoffmann (6), et bien aidées par les services gagnants d’Oulmou, les Provençales parviennent à pousser les Nantaises au tie-break.

Sylvain Quinquis se satisfera de ces 2 points pris chez un adversaire qui ne lâche rien, n’en déplaise à Mallory Steux qui souhaitait une victoire. Venelles passe devant Vannes, et Nantes assure sa 3ème place.



Les réactions

Lisa Menet-Haure (Libero, Stade Français Paris) :
Nous nous sommes bien battues, et c’était important pour nous de gagner ce week-end. Nous avons bien joué au premier set, puis nous avons eu le coup de mou habituel à l’attaque au deuxième set. Nous nous sommes bien reprises après la pause.

Le bon point est la stabilité en récep.

Le résultat des courses

Les résultats de la 8ème journée.

DomicileScoreExtérieurStats
Le Cannet0-3SF Paris St-CloudStats  Stats
St-Raphaël3-2VenellesStats  Stats
Chamalières2-3Vandoeuvre NancyStats  Stats
Evreux3-0NantesStats  Stats
Quimper1-3BéziersStats  Stats
Mulhouse0-3RC CannesStats  Stats

Le classement.

#ÉquipePtsMJGP
1Béziers5422193
2RC Cannes5422184
3Mulhouse4522157
4St-Raphaël37221111
5Le Cannet3522148
6Venelles30221111
7SF Paris St-Cloud30221012
8Nantes2722814
9Vandoeuvre Nancy2322814
10Quimper2022715
11Evreux2022715
12Chamalières1122418


À découvrir en vidéo


Commentaires fermés.

En haut ↑