Accueil ▷ Actu ▷ Ligues Pro ▷ Ligue A – 9ème journée en télégramme

Ligue A – 9ème journée en télégramme

À la suite d’une prise d’otage de l’ensemble de la rédaction, cette dernière n’a pu communiquer que par télégramme avec le secrétariat de justVolley

Ligues Pro ASU Lyon Volley-ball

ASU Lyon (Photo ASUL)


Le 9 décembre 2014

Le récap de la journée

À la suite d’une prise d’otage de l’ensemble de la rédaction, cette dernière n’a pu communiquer que par télégramme avec le secrétariat de justVolley. Imaginez donc ces quelques lignes lues par Dupond et Dupont, à la recherche de nos collègues. Espérons que Tintin et Milou prêteront main forte à nos enquêteurs préférés pour les ramener avant la journée de ce soir.

Cannes – Narbonne : 3-1
Cannes : Gros match Ludo Castard. Stop. 23 points. Stop.
Narbonne : Nouveau banc. Stop. Compte sur jeunes Nevot et Wendt. Stop.

Saint-Nazaire – Montpellier : 3-0
Saint-Nazaire : Retour collectif complet. Stop. Prend ses marques. Stop.
Montpellier : Le Goff absent. Stop.

Beauvais – Chaumont : 3-1
Beauvais : Belges intenables. Stop. Machine à blocks et services. Stop.
Chaumont : Toujours pas de pointu. Stop.

Lyon – Tours : 3-0
Lyon : Bonne dynamique. Stop. Nikolov et Van Lankvelt. Stop.
Tours : Antonov pas Baranek. Stop. Galère. Stop. Grosse galère. Stop.

Sète – Toulouse : 3-2
Sète : 5ème victoire consécutive. Stop. Énorme Raic : 31 points/68%. Stop.
Toulouse : Mène 2-0. Stop. Effondrement réception. Stop. Huile sur le terrain. Stop.

Tourcoing – Paris : 2-3
Tourcoing : Premier point. Stop. Youpi !!! Stop.
Paris : Brizard ? Stop. Récep ? Stop. Fatigue ? Stop. Victoire. Stop

Ajaccio – Nantes Rezé : 3-1
Ajaccio : Simovski. Stop. Simovski. Stop. Simovski. Stop. 29 points. Stop.
Nantes : Commence à sentir le sapin. Stop.

En vidéo

Saint-Nazaire – Montpellier

Sète – Toulouse

Arago de Sète vs Toulouse par Arago de Sete

Ajaccio – Nantes

GFCA – Nantes – 9eme Journée Ligue AM par GFC Ajaccio VB

Le résultat des courses

Résultats.

DomicileScoreExtérieurStats
Rennes3-0NiceStats  Stats
Tourcoing3-0Nantes RezéStats  Stats
Poitiers3-0ToulouseStats  Stats
Sète2-3AjaccioStats  Stats
Chaumont3-0ToursStats  Stats
Paris3-0MontpellierStats  Stats

Le classement.

#ÉquipePtsMJGP
1Tours4922166
2Chaumont4622166
3Paris4322157
4Ajaccio3822139
5Poitiers3722139
6Montpellier36221210
7Tourcoing33221012
8Sète28221012
9Nice2522814
10Nantes Rezé2422814
11Rennes2022616
12Toulouse1722517


À découvrir en vidéo


Commentaires fermés.

En haut ↑