Ligue AM – Les transferts 2016

Retrouvez tous les transferts de Ligue AM de volley-ball en cliquant sur le logo de chaque club !

logoAjacciologoSeteAS CannesChaumont VBMontpellierNantes-RezeNarbonne VolleyParis VolleySpacers ToulouseSPVBTours VB

 

 


logoAjaccioGFC AJACCIOEntraîneur : Frédéric Ferrandez↑ Top


ARRIVÉES
DÉPARTS
 Michael Andrei (ALL, Duren ALL)
L’ÉQUIPE
Passeurs Toafa Takaniko – 
Pointu Jovica Simovski – 
Att/Récep Xavier Kapfer – Florian Lacassie – Leo Mineiro
Centraux Brett Dailey – Georgios Petreas – 
Libéro Jeff Exiga

 


logoSeteARAGO DE SETEEntraîneur : Fabien Dugrip↑ Top


ARRIVÉES
Steve Peironet (Montpellier)
Rafaël Redwitz (Czestochowa – POL)
DÉPARTS
Nicolas Rossard (Spacer’s Toulouse)
Thibault Rossard (Resovia – POL)
Franck Lafitte (Paris Volley)
Patrick Duflos (Arrêt)
Guille Hernan (Tours)
L’ÉQUIPE
Passeurs Rafaël Redwitz – 
Pointu Marien Moreau
Att/Récep Thomas Lamoise – Nicolas Mendez
Centraux Médéric Henry – Tommy Senger
Libéro Steve Peironet

 


logoASCannesAS CANNESEntraîneur : Arnaud Josserand↑ Top


ARRIVÉES
Arnaud Josserand (coach, Montpellier)
DÉPARTS
Luka Basic (Spacer’s Toulouse)
 Igor Kolakovic
 Jonas Aguenier (Chaumont)
L’ÉQUIPE
Passeurs Pierre Pujol
Pointu
Att/Récep Manu Ragondet – Tim Carle 
Centraux Dejan Radic –
Libéro

 


Chaumont VBCHAUMONT VBEntraîneur : Silvano Prandi↑ Top


ARRIVÉES
Jonas Aguenier (AS Cannes)
Javier Gonzalez (Lyon)
DÉPARTS
Martin Repak (Nantes)
Ronald Jimenez
L’ÉQUIPE
Passeurs Javier Gonzalez – Gary Chauvin
Pointu Stephen Boyer
Att/Récep Nathan Wounembaina – 
Centraux Jonas Aguenier
Libéro  Sebastian Closter

 


MAVUCMONTPELLIER AVUCEntraîneur : Olivier Lecat↑ Top


ARRIVÉES
Olivier Lecat (Tourcoing)
DÉPARTS
Steve Peironet (Arago de Sète)
Loic Le Marrec (?)
Romain Di Giantommaso (Beach)
Jasper Diefenbach (Nantes)
Philip Schneider (ALL, Poitiers)
L’ÉQUIPE
Passeurs
Pointus Jean Patry
Att/Récep Julien Lavagne – 
Centraux
Libéro


Nantes-RezeNANTES RÉZÉEntraîneur : Martin Demar↑ Top


ARRIVÉES
Jasper Diefenbach (Montpellier)
Martin Repak (Chaumont)
DÉPARTS
Branislav Skladany 
Max Burt
JP Sol
Andrej Patuc
Dirk Westphal
L’ÉQUIPE
Passeurs Martin Repak – Matyas Demar 
Pointu
Att/Récep Floris Van Rekom – 
Centraux Ales Holubec – Jasper Diefenbach
Libéro  


Narbonne VolleyNARBONNE VOLLEYEntraîneur : Tristan Martin↑ Top


ARRIVÉES
Florian Kilama (Martigues)
Julian Bissette (Kifisias – GRE)
Julien Prigent (Avignon)
DÉPARTS
Thomas Nevot (Tours)
L’ÉQUIPE
Passeurs Kostas Prousalis – Julien Prigent
Pointu Jhon Wendt 
Att/Récep
Centraux Julian Bissette –  
Libéro Florian Kilama 


Paris VolleyPARIS VOLLEYEntraîneur : Dorian Rougeyron↑ Top


ARRIVÉES
Franck Lafitte (Arago de Sète)
Thiago Sens (BRE, Modène – ITA)
Taichiro Koga (JAP, Kokkolan Tiikerit – FIN)
 Nuno Pinheiro (POR, Maaseik – BEL)
DÉPARTS
Markus Steuerwald (ALL, Friedrichshaffen)
L’ÉQUIPE
Passeurs Nuno Pinheiro – Dimitri Walgenwitz 
Pointu
Att/Récep Thiago Sens –  
Centraux Franck Lafitte – 
Libéro Taichiro Koga


Spacers ToulouseSPACER’S TOULOUSEEntraîneur : Cédric Énard↑ Top


ARRIVÉES
Luka Basic (AS Cannes)
Nicolas Rossard (Arago de Sète)
DÉPARTS
Facundo Santucci ()
Trévor Clevenot (ITA, ?)
Romain Deveze (Nancy)
L’ÉQUIPE
Passeurs Anoine Brizard – Marc Darrieux
Pointu
Att/Récep Diogenes Zagonel – Yacine Louati – Luka Basic
Centraux Nicolas Burel –
Libéros Nicolas Rossard

 


SPVBSTADE POITEVIN VBEntraîneur : Brice Donat↑ Top


ARRIVÉES
Philip Schneider (ALL, Montpellier)
Robert Andringa (NDL, Lennik – BEL)
DÉPARTS
Jérémy Audric (Plessis-Robinson)
L’ÉQUIPE
Passeurs
Pointu Abdel-Aziz Nimir
Att/Récep Robert Andringa
Centraux Andri Aganits – Novica Bjelica – Philip Schneider
Libéros Fred Barais 


Tours VBTOURS VBEntraîneur : Giampaolo Medei↑ Top


ARRIVÉES
Giampaolo Medei (Beauvais)
Guille Hernan (Arago de Sète)
Thomas Nevot (Narbonne)
Stanislas Rabiller (Cambrai)
Quentin Jouffroy (Lyon)
Jansen Van Doorn (CAN, )
DÉPARTS
Yoann Jaumel (Montpellier)
Giulio Sabbi
David Smith
Adam Bartos 
Ludovic Castard
Rajko Strugar 
Nicolas Gardien
L’ÉQUIPE
Passeurs Guille Hernan – Thomas Nevot
Pointu David Konecny
Att/Récep Adam White – Stanislas Rabiller – 
Centraux Quentin Jouffroy – Philipp Collin – Jansen Van Doorn
Libéro Hubert Henno

 

 


En haut ↑