Accueil ▷ Actu ▷ Ligues Pro ▷ Ligue F – Journée 7 : Du bref et du très bref

Ligue F – Journée 7 : Du bref et du très bref

Du très rapide pour cette 7ème journée de Ligue F et pas de surprise. Les filles ont préféré faire court, nous ferons donc de même


Le 9 décembre 2014

En bref

Venelles confirme et se donne de l’air.
5 points pour chaque équipe avant la rencontre, et des points très importants à prendre sur ce match pour s’éloigner de la zone rouge. Venelles se déplace (pas trop loin) à Saint-Raphaël dans un match de bas de tableau. Les Rebelles, fortes de leur victoire la semaine passée arrivent en confiance, et s’imposent sans trembler dans la première manche. Les Varoises réagissent, et la bonne rentrée de Milocco à l’aile leur permet de revenir à hauteur.

Au retour de la pause Tamara Matos Hoftmann (16 points) et Sara Hutinski (19 points) mettent le bleu de chauffe et Venelles s’impose 19-25. Le mal était fait, les Aixoises sont en confiance, tandis que Saint-Raphaël s’accroche puis lâche. 1-3. 1h50

Les Angels se rassurent.
Victoire impérative pour les Angels de Béziers au Four à Chaux. Après la défaite le week-end dernier contre Venelles, les Biterroises devaient se racheter devant leur public. C’est Terville qui faisait le long déplacement dans l’Hérault pour essayer de récupérer quelques points dont l’équipe a grandement besoin.

Béziers enregistrait le retour officiel dans sa salle de sa libéro, Alexandra Rochelle, après l’intérim bien assuré par la jeune Alizée Camberabero. Et Béziers domine cette rencontre, notamment grâce à Schleck (21 points) et Markovic (15 points). Les visiteuses auront pourtant eu une lueur d’espoir dans le deuxième set remporté 25-27, mais les Angels ont repris leur marche après la pause et s’imposent 3-1. 1h42.

En très bref

Nantes se relance.
Dans un match qui n’était pas gagné d’avance, les Nantaises ont disposé des Mariannes en 3 sets secs. Les Parisiennes concèdent leur deuxième défaite consécutive contre une grosse écurie et semblent marquer le pas. Un match contrôlé de bout en bout par les locales, emmenées par une Luiza Ungerer des grands soirs, où les visiteuses n’ont jamais entrevu l’espoir de remporter un set. 3-0. 1h18.

Cannes assure.
L’ogre cannois reprend sa marche et un nouveau 3-0 face à Istres. Juliann Faucette absente, c’est une nouvelle fois Ebata qui assure la marque. Même si les Istréennes ont inquiété les championnes de France en titre dans la deuxième manche, menant 18-21, les filles de Yan Fang ont remonté leur retard pour l’emporter 25-23. Le troisième set, comme le premier, ne sera qu’une formalité. 1h17. Plié.
Le RC Cannes enchaîne un troisième 3-0 de rang, et repart sur ses bases habituelles.

Mulhouse enchaîne
Face à la lanterne rouge Le Hainaut, Mulhouse n’a pas bronché. Un premier set expédié en 18 minutes et seulement 12 points pour les Hennuyères. Des Hennuyères qui se sont accrochées dans les deux autres manches, tandis que Mulhouse baisse un peu la garde. Il faudra Bokan et Niemer pour revenir au contact et assurer la victoire en 3 sets. 3-0. 1h11.

Le Cannet n’a pas fait de détail.
Et la palme du week-end revient au promu vannetais. Après son exploit la semaine dernière contre Nantes, Vannes a souffert sur le parquet du Cannet. Elisabeth Fédélé (16 points) et les siennes n’ont pas fait traîner : 3 sets à 0 en moins d’une heure, avec un 25-7 en prime dans le deuxième. Les Vannetaises n’ont pas dépassé 16 et sont vite rentrées à la maison. Fessée…

Les réactions

Camille croustillat (Venelles, Réceptionneuse-Attaquante et Libéro) :
Un match qui redonne de l’espoir et qui confirme la victoire contre Beziers , la situation de l’équipe n’est pas la plus idéale avec pas mal de blessures, mais ça nous a obligé à donner plus individuellement sur le terrain pour compenser les problèmes du collectif (une passeuse qui joue avec une déchirure, une libero pas libero, et une centrale à la pointe) sur ce match de Saint-Raphaël qui était loin d’être parfait, on a fait la différence sur l’envie l’agressivité et l’état d’esprit. Cette victoire est un gros bol d’air pour le club et pour l’équipe et on dévoile depuis deux matchs notre vrai visage.

Mariam Sidibé (Terville, Centrale) :
Je pense que depuis deux matches, l’équipe développe un jeu plus propre et plus intéressant. Sur ce match, nous nous sommes encore une fois bien battues mais ça n’a pas suffit. Nous avons fait pas mal de fautes mais nous sommes tombées sur une équipe de Béziers très en forme.
Je pense qu’il faudrait que nous soyons plus constantes parce que nous faisons de bonnes choses, puis nous prenons des séries et nous n’arrivons plus a recoller au score même si nous nous remettons à bien jouer.

Le résultat des courses

Les résultats.

DomicileScoreExtérieurStats
Venelles3-2MulhouseStats  Stats
Nantes3-0St-RaphaëlStats  Stats
RC Cannes3-0EvreuxStats  Stats
Vandoeuvre Nancy1-3QuimperStats  Stats
SF Paris St-Cloud3-0ChamalièresStats  Stats
Béziers3-2Le CannetStats  Stats

Le classement.

#ÉquipePtsMJGP
1Béziers5422193
2RC Cannes5422184
3Mulhouse4522157
4St-Raphaël37221111
5Le Cannet3522148
6Venelles30221111
7SF Paris St-Cloud30221012
8Nantes2722814
9Vandoeuvre Nancy2322814
10Quimper2022715
11Evreux2022715
12Chamalières1122418


À découvrir en vidéo


Commentaires fermés.

En haut ↑